

বুধবার ● ১৯ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » মিডিয়া » পাইকগাছার প্রথম হকার সুরমানের পত্রিকা বিলি করে ৪০ বছর পার
পাইকগাছার প্রথম হকার সুরমানের পত্রিকা বিলি করে ৪০ বছর পার
প্রকাশ ঘোষ বিধান ঃ প্রতিদিন ভোরের আলো ফোটার পরপরই মানুষের দ্বারে দ্বারে খবরের কাগজ পৌঁছে দেন হকার। রোদ, বৃষ্টি, ঝড় উপেক্ষা করে পত্রিকা বিলি করাই তার কাজ। যতক্ষণ পাঠকের হাতে তরতাজা সংবাদপত্র তুলে দিতে না পারছেন, ততক্ষণ মাথায় রাজ্যের চিন্তা। পত্রিকা পাঠকের হাতে দেওয়ার পর দুশ্চিন্তা কমে তাঁর।
কাগজে অনেক মানুষের গল্প ছাপা হয়। শুধু তার মতো খবরের পেছনের মানুষগুলোর খবর ছাপা হয় না। প্রতিদিন কত খবর পৌঁছে দেন মানুষের দ্বারে দ্বারে। কিন্তু নিজের জীবনের খবরটাই তিনি ভুলে যান। সঠিক সময়ে খবরের কাগজ পৌঁছায়ে সবাইকে খুশি করেন তিনি হকার।
তেমনি একজন হকার বা পত্রিকা পরিবেশক সুরমান গাজী। তিনি পাইকগাছা প্রথম পত্রিকা পরিবেশক। প্রায় ৪০ বছর ধরে পত্রিকা বিলি করছেন। খুলনা জেলার পাইকগাছা বাজার থেকে পত্রিকা বিলি শুরু করেন সুরমান গাজী। বয়স ৬৮ বছরে পৌঁছেছে। চেহারায় বয়সের ছাপ। ভাঙা এক ঘরে স্ত্রী নিয়ে কষ্টে চলে তার সংসার।
পাইকগাছা নিউজ কর্নারের প্রতিষ্ঠাতা সুরমান গাজী। ১৯৮৬ সাল থেকে এ পর্যন্ত পত্রিকা পরিবেশন করে চলেছেন। সময়ের সাথে পত্র-পত্রিকা নড়াচড়া করে আসছেন। এর সাথে জ্ঞান চর্চায় কখনো-কখনো পত্র-পত্রিকার কলাম বা প্রতিবেদন পড়ে সময় কাটান। বর্তমানে পাইকগাছা পৌরসভার পোষ্ট অফিস সংলগ্ন ছেলে মোঃ আশিকুর রহমান (আঃ সালাম) এর ব্যবসা প্রতিষ্ঠান নিউজ কর্নারে বসেন সুরমান।
জানা গেছে, উপজেলার গদাইপুর ইউনিয়ানের মটবাটি গ্রামের মৃত নাজের গাজীর পুত্র সুরমান গাজী(৬৮)। ১৯৬৫ সালে মটবাটি থেকে পাইকগাছায় চলে আসেন সুরমান। তার দুই স্ত্রী ও চার সন্তান। ছেলেরা আলাদা বসবাস করেন। সুরমান গাজী স্ত্রীকে নিয়ে পৌর সভার ৯ নম্বর ওয়ার্ডে সরকারি জায়গায় কুড়ে ঘর বেধে বসবাস করেন। নিজের অবস্থান থেকে তিনি সমাজ সচেতনতা মূলক কাজ করেন।
শুরু থেকে এ পর্যন্ত নানা রকম কাজ করেছেন। কখনো বিভিন্ন বাড়িতে কাজ করা, জনতা ব্যাংকের দারোয়ানের কাজ, আনসার-ভিডিপির প্রশিক্ষণ নিয়ে কাজ করা, সর্বশেষ পত্রিকা বিলি করায় এসে থিতু হন। তাই বেছে নেন পত্রিকা বিলির কাজ। বয়স বাড়ার সাথে সাথে কর্মক্ষমতাও লোপ পেতে শুরু করেছে তাই বলে তিনি থেমে নেই। প্রতিদিন তিনি পাইকগাছা নিউজ কর্নারে বসে পত্রিকা বিক্রি করেন। বিগত ৪০ বছর ধরে মানুষের বাড়ি বাড়ি খবরের কাগজ পৌঁছে দেন পরম যত্নে।
সুরমান গাজী জানান, আশির দশকে উপজেলার সামনে সুন্দরবন প্রেসের পাশে বসে পত্রিকা বিক্রি শুরু। তারপর পুরাতন সোনালী ব্যাংকের পাশে আমিন উদ্দিনের জাযগায়, পরে কপোতাক্ষ মার্কেটের সামনে ও এখন পৌরসভার পোষ্ট অফিস সংলগ্ন পাইকগাছা নিউজ কর্নার। পায়ে হেটে পত্রিকা বিক্রি করতেন। খুলনা থেকে গুলিস্থান লঞ্চে কাগজ আসতো পাইকগাছায়। রাত তিন টায় লঞ্চ পাইকগাছায় এসে পৌঁছাতো। কাগজ নামানোর জন্য রাত জেগে বসে থাকতো হতো। ১৯৯৪ সাল থেকে ছেলে আশিকুর রহমান (আঃ সালাম) পত্রিকার কাজে যুক্ত হয়। বর্তমানে পাইকগাছা নিউজ কর্নার পরিচালনা করছেন আশিকুর রহমান ।
পাইকগাছা নিউজ কর্নারের মালিক সুরমানের ছেলে আশিকুর রহমান (আঃ সালাম) বলেন, দিন দিন পত্রিকার পাঠক কমে যাচ্ছে বলে হকাররাসহ আমার ব্যবসা ভালো নেই। হকারদের সংসার চালাতে কস্ট হচ্ছে। নেই তেমন কোন ধরনের সুযোগ-সুবিধা। তথাপি আমার হকারদেরকে নিজের পক্ষ থেকে যতটুকু করতে পারি তার চেষ্টা করি। এছাড়া হকারদের যদি অন্য কোন ধরনের সুযোগ-সুবিধা সরকারী বা বেসরকারীভাবে দেওয়া হতো তবে আরো ভালো হতো।